Seguinos en

Agenda

Se realizará en Buenos Aires una nueva edición de Muestra Música

La exposición más grande de la industria musical regresa a La Rural luego de la exitosa muestra de diciembre de 2017.

Publicado

el

La feria de la Música nacida a fines de 2008 sigue creciendo edición tras edición y se convirtió en uno de los grandes atractivos para todo aquel que sea un apasionado, melómano o se dedique a trabajar en el mundo de la música. Se trata de una especie de Kermesse musical interactiva que cuenta con el apoyo y la presencia de fabricantes nacionales.

A través de las ediciones, Muestra Música logró convertirse en la exposición más grande de la industria musical de Sudamérica y cuenta con más de 180 expositores, entre ellos luthiers y fabricantes de instrumentos de cuerda, baterías, percusión y platillos, instrumentos de viento, teclados y sintetizadores, amplificadores, pedales y efectos, discos y vinilos, entre muchos otros rubros.

Además de los expositores, la Muestra Música cuenta con diversos contenidos y actividades como shows en vivo de más de 10 artistas en escena, charlas, clínicas y demos por los profesionales de la industria, food trucks y patio cervecero, entre otros.

Muestra Música 2018 se llevará a cabo el 3 y 4 de Noviembre en el Pabellón Ocre de La Rural, de 14:00 a 21:00hs.

Continuar Leyendo
Click para comentar

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Agenda

Conocé el Line Up del Lollapalooza Argentina

Lollapalooza Argentina confirma la grilla por día de la sexta edición del festival que se realizará el 29, 30 y 31 de marzo en el Hipódromo de San Isidro.

Publicado

el

Por

Twenty Øne Piløts será el headliner del primer día, mientras que Arctic Monkeys será la presentación más esperada de la segunda jornada. Por último, Kendrick Lamar será el broche de oro del festival el último día, en el que además se suma la estrella del trap local Paulo Londra.

Este es el Lineup de Lollapalooza Argentina 2019:

Día 1 | Viernes 29

Twenty Øne Pilots – Post Malone – Steve Aoki – Interpol – Jorge Drexler – Years & Years – Bring Me The Horizon – Rosalía – ZHU – Portugal. The Man – Rüfüs Du Sol – RL Grime – Khea – Valentino Khan – Kamasi Washington – Alex Anwandter – WOS – Escalandrum – Seven Kayne – Parcels – Bhavi – The Fever 333 – Hippie Sabotage – JetLag – Dak1llah – Omar Varela & Mykka – Conociendo Rusia – La Grande – Julio Victoria – Telescopios – 1915.

Día 2 | Sábado 30

Arctic Monkeys – Sam Smith – Tiësto – The 1975 – Fito Paez – Macklemore – Foals – St. Vincent – Juana Molina – KSHMR – Don Diablo – Troye Sivan – Los Hermanos – C. Tangana – Perotá Chingó – Jain – GTA – Loud Luxury – Perras On The Beach – Lelé – Dano – Sita Abellán – Catnapp – Ca7riel – Coral Casino – Candelaria Zamar – Alfonsina – Yataians – Batalla De Los Gallos

Día 3 | Domingo 31

Kendrick Lamar – Lenny Kravitz – Dimitri Vegas & Like Mike – Paulo Londra – Caetano, Moreno, Zeca & Tom Veloso – Odesza – Greta Van Fleet – Vicentico – La Mona Jiménez – Snow Patrol – Lali – Cazzu – Jorja Smith – Fisher – Kungs – Clairo – Lany – C.R.O – Neo Pistea – Bad Gyal – Gryffin – Ama Lou – Bambi – Salvapantallas – Lucho SSJ – Metro Live – Barbi Recanati – Mexican Jihad & Tayhana – Tomi Morano – Gativideo – Naomi Preizler – Agrupación Capitán

 

Las entradas ya están disponibles para el viernes, sábado o domingo individualmente. La Preventa por día a $2.500 + Service Charge se encuentra disponible en AllAccess.com.ar y sus puntos de venta habilitados.

 

Continuar Leyendo

Agenda

Conocé todos los horarios del Personal Fest

Este fin de semana se realizará el cierre del Festival en el Club Ciudad de Buenos Aires.

Publicado

el

Por

El Personal Fest ya tuvo lugar en Asunción de Paraguay y en la ciudad de Córdoba, este fin de semana, 10 y 11 de noviembre, cierra en el Club Ciudad de Buenos Aires con un gran line up en el que se destacan Robbie Williams, Lorde, MGMT, Belle & Sebastian, Zoé, Warpaint, Death Cab For Cutie, Deerhunter, Mercury rev Perform Desester´s songs, Rob Da Bank, Airbag, Vanthra, Richard Coleman, Leo Garcia, entre otros.

 

Te dejamos todos los horarios para que vayas programando tu fin de semana.

Sábado 10 de noviembre – Día 1

Escenario Personal Fest

15:20 AINDA DUO

16:25 ONOFF

17:35 SHOOT THE RADIO

18:55 USTED SEÑALEMELO

20:50 AIRBAG

23: 15 ROBBIE WILLIAMS

Escenario Huawei

15:50 HEMBRO

17:00 LEO GARCÍA

18:15 SATÉLITE 23

19:45 MERCURY REV (Present Deserter´s Songs)

22:10 ZOÉ

Escenario Isla

15:20 GULI

15:55 DIVIDALO

16:30 LA FEMME DÁRGENT

17:05 HUMANOIDES

17:40 NIDOS

18:15 POTRA

18:55 HIPNÓTICA

19:35 LOUTA

20:20 RAYOS LÁSER

21:15 INDIOS

22:05 ROB DA BANK

22:55 FIESTA BRESH

Domingo 11 de noviembre – Día 2

Escenario Personal Fest

15:10 VALDES

16:20 LAS LUCES PRIMERAS

17:50 DEERHUNTER

20:00 DEATH CAB FOR CUTIE

22:45 LORDE

Escenario Huawei

14:40 IBIZA PAREO

15:40 GUS DAPPERTON

17:00 JUAN INGARAMO

18:55 WARPAINT

21:25 MGMT

Escenario Isla

14:40 LA SECTA DEL SONIDO

15:15 CORRIENDO POR EL BAJO

15:50 (ME LLAMO) SEBASTIÁN

16:25 MOAH

17:00 JUAN NAVIA

17:35 JULIO FRANCHI

18:20 LIMÓN

19:05 RICHARD COLEMAN

20:05 VANTHRA

21:05 CONNAN MOCKASIN

22:05 LOUTA

Continuar Leyendo

Agenda

Se realizará una nueva edición de la muestra Escuchar

Se trata del ciclo de “Sonidos Visuales” que se lleva a cabo en el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires.

Publicado

el

Por

El 16, 17 y 18 de noviembre a partir de las 20 horas tendrá lugar el cuarto bloque de Escuchar, un ciclo consolidado que celebra en esta edición el aniversario número 20 de la creación de un espacio dedicado especialmente a la música en la programación estable del Museo.

Las actividades especiales propuestas en sintonía con este aniversario consisten en mesas redondas, una fiesta histórica compartida con El Cine es otra cosa, la presencia de contenidos del ciclo en el evento de Reapertura del Museo y en la Noche de los Museos.

Entre las innovaciones del año se presentarán audiciones y exhibirán contenidos en las líneas #EscucharCLUB, #EscucharMINI y #PostEscuchar, se dedicará un bloque completo a la improvisación libre y ampliamos la sección internacional del ciclo con la presencia de artistas de Colombia, Estados Unidos, España, Brasil y Francia.

El ciclo es curado por Jorge Haro y Leandro Frías y la entrada al museo tiene un costo de $30. Te dejamos la programación:

Viernes 16

20:00 | Seleccionados de Audiciones: FLAVIA (Mar del Plata, Argentina) y Mateo Amaral.
22:00 | #PostEscuchar en ATOM Bar: Bolívar 933. Gratis

Sábado 17

20:00 | Juan Antonio Nieto & Javier Piñango (España) presentan Afterglow.

Domingo 18

20:00 | Julien Bayle (Francia) presenta FRGMENTS

 

Continuar Leyendo
Ad Banner 300 x 250

LAS MÁS LEIDAS